Intel начала поставки процессоров Itanium нового поколения

Компания Intel начала первые поставки процессоров семейства Itanium нового поколения. Пока что новые чипы, получившие название Itanium Kittson, доступны лишь партнёрам американского производителя. В массовой продаже они должны появиться чуть позже.
Новое поколение пришло на смену чипам серии Itanium 9500, продающимся на массовом рынке с 2012 года. Работа над линейкой Itanium Kittson проходила не без трудностей: изначально их планировалось выпустить ещё в 2014 году, однако из-за технических проблем дату релиза пришлось передвинуть.
Как и серия предшественников, линейка Kittson базируется на 32-нм технологии. Точные характеристики новых моделей пока неизвестны, однако по словам разработчиков, наибольшее внимание было уделено оптимизации и повышению быстродействия.
Уже известно, что процессоры Kittson будут использоваться в некоторых новых серверах компании HPE.
Отметим, что поколение Kittson вполне может стать последним в семействе Itanium. Интерес покупателей к чипам данной платформы с каждым годом снижается, а ей на смену приходят более производительные и перспективные серверные процессоры Xeon.
- Однокристальная система от Samsung ElectronicsSamsung укрепляет позиции в сфере процессорных решений для автомобилей. Однокристальная система, разработанная для Audi, будет контролировать функционирование информационно-развлекательной части, приборной панели и проекционного экрана.Полная версия статьи
- Безопасность размещения данных в облакахО безопасности использования облачных сервисов для хранения данных.Полная версия статьи